Раздел 8
Почему диеты не работают
Многие диеты основаны на ограничении калорий, которые поступают в организм, за счёт уменьшения общего количества пищи или исключения некоторых отдельных видов еды. Могу привести примеры: соковая диета, кетогенная диета, диета Аткинса, Кремлёвская, белковая и другие. Желающие похудеть строго ограничивают себя или даже буквально голодают в надежде раз и навсегда похудеть. Но в еде, помимо калорий, также содержатся совершенно необходимые витамины и минералы. В итоге, диета действительно может принести краткосрочный результат и помочь ненадолго сбросить вес, но в долгосрочном периоде диеты таят в себе ужасный вред. Даже само слово «диета» для русского уха звучит тяжело, а по-английски забавно и мрачно перекликается со словом die — «умирать». Это не научный аргумент, конечно, но как образ хорошо передаёт ощущение: многие диеты действительно выглядят как маленькая война против тела.
Человек садится на диету и в течение пары недель, месяца или даже двух видит результат — вес начинает снижаться. Потребление калорий ограничено. В зависимости от типа диеты, урезается или сводится к нулю количество определённых продуктов. Например, известны соковые диеты, которые ограничивают потребление твёрдой пищи, диеты, которые урезают мучное и сладкое, диеты, основанные на потреблении только сырых продуктов и так далее. Многие из этих диет вызывают снижение веса, во-первых, за счёт выведения воды из организма. Во-вторых, вес снижается за счёт потери мышечной массы. Наше тело в первую очередь избавляется именно от мышц. В критических условиях голода мышцы куда менее важны, чем запасы жира, которые помогут выжить. И только в-третьих, в последнюю очередь, наш организм начинает сжигать жировые запасы.
Ограничивая калории и количество еды, и соблюдая дефицит калорий в течение какого-то времени, большинство людей действительно будет худеть. Но не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Временный положительный результат таит в себе большую угрозу. Сбрасывая вес с помощью подобных диет, люди ограничивают питательные вещества, витамины, микроэлементы и минералы, которые нашему организму абсолютно необходимы. За короткий период времени снижается не только вес, но также истощается и уровень полезных веществ, которые требуются для нормального, сбалансированного функционирования организма. К тому же, у многих людей изначально может быть дефицит некоторых витаминов или минералов, а негативное влияние диеты его только усилит. И каков результат? Организм становится намного слабее, иммунитет снижается, а голод только растет. Желание кушать становится непреодолимым, и человек постоянно находится в состоянии борьбы с собой и дискомфорта.
Чем дольше длится диета, тем сильнее сказывается множество ограничений, как физически, так и морально. В итоге происходит срыв — человек бросает диету и возвращается к привычному питанию. Я уверен, эта история знакома каждому, и мне в том числе. Отказавшись от диеты, мы нередко возвращаемся в прежний вес или набираем ещё больше лишних килограммов. Причина этого в том, что нехватка калорий и полезных минералов приводит к гиперкомпенсации, которая заставляет организм во что бы то ни стало возместить утраченное.
Некоторым удается посидеть на диете месяц-другой и достичь желаемого веса, другие сдаются не достигнув цели, но в обоих случаях, после окончания диеты, организм стремится компенсировать утраченное с лихвой. Причина этого уходит своими корнями в далекое прошлое человечества, ведь организм воспринимает диету как период голода, низкого урожая или скудной добычи. И, когда голод позади, необходимо как можно скорее возместить сброшенные жировые запасы, и отложить ещё немного сверх того, «про запас». На уровне подсознания наше тело думает, что раз мы живем в таких нестабильных условиях, где возможно наступление нехватки пищи, то нужно срочно сделать запасы на случай нового голода. При первой же возможности наше тело вернётся в прежний вес. К тому же на место потерянной во время диеты мышечной массы приходят новые запасы жира. Этот цикл повторяется снова и снова с каждой неудачной диетой. В итоге ситуация с лишним весом только усугубляется. Как следствие, мы продолжаем безрезультатно испытывать на себе всё новые и новые диеты, приобретая всё больше лишних килограммов и мучительное чувство вины.
Но я хочу вас заверить: это не ваша вина, если вы оказались в такой ситуации! Просто так устроено ваше тело — оно настроено на выживание. Наши предки передали нам в наследство те механизмы, которые помогут выжить в тяжёлых условиях. Все эти диеты противоестественны для нашей природы. Они против выживания, и поэтому организм бунтует. В результате мы получаем постоянное чувство голода, нервозность, ослабленный иммунитет и апатичность, а вкусные пирожки и сладкие тортики преследуют нас во сне.
Диета может сработать для достижения краткосрочной цели. Например, влюбленные хотят похудеть перед свадьбой, чтобы хорошо получиться на фото, а борцы худеют перед боем, чтобы попасть в нужную весовую категорию. Но нужно понимать, что такое похудение происходит за счёт потери воды и мышц. Вода быстро вернётся, а вот потеря мышечной массы имеет очень негативные последствия, ведь мышцы играют очень значительную роль в сжигании калорий. Чем меньше у нас мышц, тем меньше калорий мы тратим, и тем больше не потраченной энергии откладывается в лишние килограммы. А для людей старшего возраста мышцы имеют ещё большее значение: они помогают дольше жить, защищают суставы, оберегают от переломов.
Вот почему диеты не работают — они не являются естественным процессом для организма. Диеты наносят физический вред нашему телу и оказывают угнетающее действие на психику, и, в итоге, мы всё равно возвращаемся к привычному образу жизни с лишними килограммами. Не стоит прибегать к сомнительным советам по похудению. Они просто не стоят того, чтобы лишать своё тело необходимой энергии и питательных веществ.
Краткий итог главы:
- обычные диеты часто дают краткосрочный результат, но не меняют пищевую среду и привычки;
- резкое ограничение калорий может забирать не только жир, но и воду, мышцы, энергию и питательные вещества;
- нехватка белка, жиров, витаминов и минералов усиливает голод, раздражительность и риск срыва;
- тело воспринимает долгий дефицит как угрозу и старается компенсировать потери;
- палео работает иначе: оно не просто урезает еду, а меняет качество пищи и возвращает нормальную сытость.