Раздел 18

Гипноз на помощь: слова и подсознание

Когда я учился в Университете Торонто у доктора Майка Мандело, который является сертифицированным гипнотизёром, я понял, что гипноз нужен не для того, чтобы выступать перед публикой. Конечно, может быть весело наблюдать, как люди кудахтают или гавкают на сцене, одурманенные умелым гипнотизёром. Однако гипноз имеет куда более важные сферы применения и способен приносить большую пользу. Гипноз — это мощная терапия, которая помогает людям вылечить различные заболевания, избавиться от заикания или навязчивой фобии, отказаться от курения или снизить вес. Это мощное орудие, которое может помочь улучшить качество вашей жизни, достичь ещё более высоких результатов в сферах, в которых вы уже хороши. С помощью гипноза возможно повысить производительность и достичь пика возможностей в приоритетных для пациента сферах деятельности: в учёбе, бизнесе или спорте.

Давайте разберёмся, что же такое гипноз, и почему мы говорим о нем в книге о похудении. У нас есть два сознания — сознательное и бессознательное. Наше сознательное сознание — это маленькая и относительно молодая область, которая эволюционно появилась в человеке буквально за последние несколько десятков тысяч лет. Какой бы безграничной ни казалась нам сила нашей воли, у сознательного сознания на самом деле очень мало контроля. Наше сознательное сознание активно работает, когда нам надо решить математическое уравнение, написать список покупок, перевести фразу с иностранного языка. Когда мы думаем, наш мозг может быть одновременно сосредоточен на трёх-пяти вещах. Говорят, Юлий Цезарь был чрезвычайно одарён и мог одновременно делать несколько вещей. Однако и его способности весьма ограничены в сравнении со способностями нашего бессознательного.

Если вы пытаетесь сосредоточиться на каком-то новом для вас виде деятельности, то одновременно удерживать в голове какую-то «старую» информацию становится намного сложнее. Старая вещь как бы выпадает из сознания. При этом наше подсознание способно одновременно держать под контролем тысячу вещей: дыхание, сердцебиение, пищеварение и мочеиспускание, работу гормональной системы, мускулатуру и т. д. Работу всех этих процессов и систем обеспечивает подсознание.

Некоторые люди даже говорят, что сознание — это всего лишь проекция подсознания. Вы думаете, что сами руководите своими желаниями и решениями, но на самом деле ими руководит подсознание. Мы не будем так уж углубляться в эти теории. Сейчас просто запомните, что подсознание играет очень важную роль. Оно регулирует и контролирует практически все процессы в нашем организме, вплоть до выброса гормонов, уровня стресса, вашего настроения и т. д. Естественно, оно также регулирует и выделение инсулина, ваш вес и процесс сжигания жира. Даже вашу веру в эффективность какого-то образа жизни или способа питания регулирует подсознание.

Нередко бывает, что между нашим сознанием и подсознанием возникает конфликт. Сознание ставит перед собой цель и пытается её достичь, но подсознание запрограммировано совсем иначе. Заложенные в подсознании привычки и установки, настроение и даже гормональный фон препятствуют достижению цели. Подсознание главнее и всегда одержит верх, с ним невозможно бороться. Потому так часто бывает, что люди отказываются от своей цели. Вы наверняка слышали такие отговорки: «Я больше не могу», «Я такой, какой я есть», «У нас в семье кость тяжёлая», или «Я уже старый, потому кости болят», «У меня врождённая аллергия». Эти люди устали бороться со своим подсознанием и сдались.

Намного эффективнее не пытаться бороться с подсознанием, а перепрограммировать его. На самом деле подсознание — это своеобразный компьютер, а люди — ходячие биороботы. Как правило, в жизни реализуются именно те сценарии, на которые запрограммировано подсознание. Когда вы говорите себе, что есть пончики и булочки нельзя, потому что вы на диете, то вы ограничиваете своё подсознание. Чтобы сознание имело возможность ограничивать подсознание, вам необходимо постоянно прилагать волевое усилие, всё время держать себя под контролем и под давлением. Однако вы не можете испытывать свою силу воли бесконечно — у неё тоже есть предел. Рано или поздно произойдёт срыв. Вы не сможете вечно придерживаться строгих ограничений, даже если эти ограничения ставит ваше собственное сознание.

Сознательно вы понимаете, что булочки и сладости вредят вашему здоровью, но подсознательно вы используете язык запретов и ограничений. Вы говорите себе, что определённые продукты есть нельзя, устанавливаете для себя запреты и строгие правила. Придерживаться этих установок в реальности очень сложно, потому что на подсознательном уровне вы продолжаете верить, что сладости и булки — это что-то хорошее, это вкусная награда и удовольствие.

Слова, которыми вы общаетесь с собой, очень важны; это мощный инструмент, который можно применить как себе во благо, так и во вред. Так и в гипнозе многое выражается именно в языке, в словах, которые использует гипнотизёр. Другой способ перепрограммировать своё подсознание, чтобы оно вам помогало, а не мешало в достижении желаемого, — это применение визуальных образов. Третий способ — это работать непосредственно с психотерапевтом и гипнотерапевтом, которые станут вашими гидами и проводниками в достижении целей. Естественно, на двух последних методах мы не будем останавливаться. Вы можете сами найти для себя квалифицированных специалистов.

Давайте сейчас ненадолго остановимся на первом способе — отслеживании слов, которые вы используете. В дальнейшем вы сами сможете обращать внимание, какие слова вы используете в диалоге с собой, заменять одни слова на другие, более эффективные, и таким образом перепрограммировать себя на достижение целей.

Прежде всего, стоит отказаться от использования слова «нельзя». Само слово и факт какого-либо запрета несёт в себе негативный оттенок. Очень сложно ввести в привычку что-то глубоко неприятное для вас. Как только мы начинаем делать что-то, что нам не нравится, сразу возникает вопрос, когда же мы это, наконец, бросим.

Зачем ограничивать себя в чём-то? Вам можно всё, что вам захочется. Можно булочку, можно тортик, пиццу, газировку. Но зачем? Зачем вам это есть? Задайте себе вопрос, полезно ли это. Приведёт ли это вас к достижению состояния пиковой продуктивности и производительности. Нет, это вам помешает.

Поймите, что у вас одно тело, благодаря которому вы живёте, которое позволяет вам делать множество вещей. И вы наверняка хотите помочь ему функционировать как можно дольше и лучше. В таком случае, зачем вам его травить? Вы же не станете пить моторное масло. Не потому, что вы себе запрещаете его пить, а просто потому, что вы не будете травиться. Также и здесь. Пончик — это отрава, которую вы не станете есть. Используйте такие слова.

Если вы будете думать, что сладости, булочки, чипсы и газировки — это какая-то вкусняшка, что это награда за долгий рабочий день и способ отдохнуть и развлечься, то вам будет бесконечно хотеться этих вещей. Очень сложно намеренно лишить себя чего-то хорошего. Я же считаю, что пончик — это отрава.

Пончик для меня — это то же самое, что и моторное масло. Да, может, я себя запрограммировал и промыл себе мозги. Но какая разница, ведь для меня это работает. Поставьте передо мной хоть ящик конфет, я останусь совершенно равнодушен. Конечно, я бываю в гостях, где люди едят торт. Бывает, в ресторане мне приносят бесплатные булочки к основному блюду. Но я остаюсь равнодушен к этой еде. Я её просто спокойно отставляю в сторону. Для меня это никакой не соблазн, потому что в моём сознании — это отрава, это вред, это мне не помогает, это не питательно. Я хочу, чтобы организм лечился от еды, а не травился. Я могу физически и финансово позволить купить себе тортов, сладостей и пиццы. Но я не буду этого делать, и не потому, что мне нельзя.

Краткий итог главы:

  • пищевые привычки держатся не только на голоде, но и на внушениях, словах, образах и старых сценариях;
  • подсознание часто защищает привычную еду, даже если сознательно человек уже решил измениться;
  • слово «нельзя» лучше заменить на спокойное «я это не ем» или «мне это не подходит»;
  • вредную еду полезно перестать называть наградой, вкусняшкой и утешением;
  • меняя внутренний язык, человек постепенно меняет и отношение к еде.